Рабочий поселок Ильинка
МЕНЮ

Информеры

Форма входа

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:38

Главная » 2013 » Январь » 30 » Сергей Смирнов: «Кто хочет делать дело – ищет средство, кто не хочет – ищет причину»
18:12
Сергей Смирнов: «Кто хочет делать дело – ищет средство, кто не хочет – ищет причину»

Столько раз слышала эту расхожую фразу: «Кто хочет делать дело…», но сейчас  сразу соотнесла ее с главой МО «Рабочий поселок Ильинка» Сергеем Смирновым. Вот уж действительно менеджер новой формации:  грамотный,  хваткий, «продавливающий» ситуацию  напором, словом и делом. Кстати, губернатор области Александр Жилкин тоже часто действует по принципу: «Главное – ввязаться в драку…» В результате, на территории появляются новые проекты и инвестиции.Вообще-то мне несвойственно  выдавать такие авансы героям журнальных проектов «в первых строках моего письма», но, будучи у истоков местного самоуправления (как один из первых пишущих на эту тему журналистов) я хорошо помню те всероссийские форумы 1992-1995 гг., на которых только формировался уровень притязаний местного самоуправления и вырабатывались  «правила игры» с другими ветвями исполнительной власти. Первопроходцы тогда только рисовали образ«руководителя нового типа», активно делающего тренд своей территории, поскольку в первые годы постперестройки многие руководители местного самоуправления, привыкшие к командам сверху и спускаемым на местный уровень бюджетам (всем сестрам по серьгам), боялись брать на себя дополнительные полномочия. Но были и такие, кто мечтал о самостоятельности и усматривал в предлагаемой свободе действий единственную возможность развития вверенной им территории. Астраханцы в этой связи даже провели эксперимент: поселения двух районов финансировались из областного бюджета, прочие пошли «иным путем». Спустя два года в разительном выигрыше оказались представители пионерного движения – им удалось привлечь инвестиции и на эти дополнительные средства оказать гораздо больше муниципальных услуг населению.

  Сергей Смирнов не вписывается в рамки привычных представлений о главе МО. Неординарный, со своим мнением по любому вопросу, умеет твердо сказать «нет». Учителя признавали за ним немалые способности . С перестройкой занялся бизнесом, преуспел в этом деле, самоутвердился и… почувствовал потребность в поисках иных смыслов жизни. Голова-то на плечах была умная, поэтому  душа парня годкам к 30 (сейчас ему 38) потребовала дела по плечу молодецкому, участия в делах значимых для общества, родного поселка. Начинал с депутата поселкового Совета, и все больше втягивался в обустройство Ильинки. Он признается:  в какие бы дали не уезжал,  какие бы красоты не созерцал, а сердце начинало биться радостно только здесь. «Однажды поехали семьей в Кисловодск,  туда добирались 12 часов, а назад всего 9, так вдруг захотелось увидеть родные места!»

  Была еще одна причина, почему Смирнов пошел во власть. Геннадий Орденов – в прошлом экс-глава МО «Рабочий поселок Ильинка», а ныне заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и депутат Думы Астраханской области по данному округу, счел 2004-2008 гг. просто вычеркнутыми из истории  поселка из-за неумелого управления муниципалитетом. Должно быть все так и было. Иначе предшественница сохранила бы должность и кресло. Но на выборах главы население поселка передало ее полномочия Сергею Смирнову, выбрав его среди 6 претендентов.

  - После избрания я проанализировал просчеты экс-главы, и сделал  вывод: один в поле не воин, нужно налаживать взаимодействие со всеми субъектами хозяйственной деятельности поселка, района и с гражданами. Встречи с людьми как во время предвыборной кампании, так и после нее были бурными. Жители Ильинки озвучивали мне накопившиеся проблемы  власти, и все свои ожидания  перемен к лучшему. С одной стороны, их было очень  много, с другой, систематизация показала - большинство касалось работы ЖКХ, строительства жилья и организации спортивной жизни. Собственно, сами жители и выстроили мою программу действий. Вот сейчас телефон молчит – и это добрый знак, значит, большую часть проблем  удалось разрешить. Стараясь всегда быть в курсе , я постоянно на связи, телефон не отключаю ни от кого не прячусь.  Сотрудники областного Министерства ЖКХ в шутку спрашивают: «Признайся, ты что, «глушители» какие-то в поселке поставил – раньше из Ильинки шло по 5 жалоб на дню, а сейчас тишина?»

  А решать задачи надо программно-целевым методом. Бюджет МО «Рабочий поселок Ильинка» не резиновый, однако мы можем включаться в десятки инициированных на уровне Федерации и региона программ. Например, Программы «Молодая семья», «Материнский капитал» и другие позволили развернуть строительство молодежного поселка в северной части Ильинки. По плану здесь появятся 300 особняков. Эта сторона наиболее привлекательна для инвесторов, резерв – не менее 40 га.

  - Полагаю, такой сознательный выбор, который Сергей Евгеньевич сделал в пользу работы в администрации МО, дорогого стоит. Человек взялся за гуж не из-за денег (тут он, напротив, потерял)  и не из-за желания отладить свой бизнес (скорее, он упустил время для его совершенствования, полностью посвятив себя работе во благо поселка), - считает Геннадий Орденов, Один перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление чего стоит! Это же какая огромная работа убеждать  людей в софинансировании ! Но  главное, теперь в их домах действительно тепло, да и экономия для граждан и МО огромная, за два года все расходы по реформе энергосбережения окупятся и можно будет пустить бюджетные деньги на другие не менее значимые дела. Астраханцы в областном центре безвариантно мечтают о подобном.

- Я не называю это реформой ЖКХ (да и Владимир Путин не советует пугать такими словами население). Назовем наши действия «преобразованием к лучшему», - делится своей терминологией Сергей Смирнов, -  Из 44 многоквартирных домов мы уже перевели на индивидуальное отопление 27 (это 315 квартир). В 2009 году, когда я инициировал эту работу,  мне говорили: «Ты сумасшедший! С таким объемом работы справиться невозможно», но если есть группа заинтересованных единомышленников нет ничего невозможного. Считаю, это, в первую очередь, инвестицией в здоровье односельчан. Жить зимой в холоде (замечу – в самой холодной стране мира), это не правильно, жители нашего поселка достойны большего.

   Бесконечно благодарен генеральному директору ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Юрию Кузьмичу Фролову и главному инженеру Павлу Сергеевичу Вихляеву в создании приемлемых условий для этой работы. Со своей стороны мы создали систему «Одного окна», благодаря чему жильцу достаточно только написать заявление на перевод отопления на газ. Основную работу: проект, монтаж газовых сетей, поставка котла делается за счет компенсации затрат на переоборудование  из средств бюджета МО.

–Жители Ильинки иногда говорят мне: «Вы как немцы без объявления войны нападаете!» Имея в виду молниеносность наших действий, к примеру, замену изношенного водопровода на пластиковый. Людям же не остается ничего другого, как оперативно (пока основная ветка не зарыта) подключиться к строительству разводящих сетей. Таким образом, мы уже проложили 10 км водопровода. И, в конечном счете, все довольны. А чего ждать пока «барин приедет, да барин рассудит»? В 2013 году замахнулись поменять центральный водовод, что потребует множественных усилий со стороны  администрации поселка. Трубы мы уже приобрели. Ничего – выдюжим! Даже в 2009 году, когда мировой экономический кризис сказался и на нашей территории, мы построили 6 км.водопровода. Как смогли? – это уже второстепенно.

   Считаю, мы неплохо поработали по целевой программе «освещение улиц поселка». На момент моего прихода в администрацию МО, улицы Ильинки освещало 24 светильника, сейчас  - 127 (освещено  порядка 68% поселка). Внедряем энергосберегающие технологии.

  Решаем совместно с районной администрации  проблемы со строительством двух детских садов. В чем здесь наш интерес, спросите вы. Самый прямой: во-первых, благодаря президентской программе демография  настолько хорошая – рождаемость превысила смертность, а значит, стороной проблему обеспечения населения дошкольными учреждениями не обойти,а во-вторых, строительство детских садов придаст новый импульс развития инженерной инфраструктуры микрорайонов, где будут строиться данные обьекты.

 - Оцениваю Сергея Евгениевича как перспективного и инициативного  менеджера,  решающего ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ вопросы жизнеобеспечения территории, связанные с функционированием поселка со сложнейшей инфраструктурой, что обусловлено интеграцией в областной центр, - говорит глава МО «Икрянинский район» Александр Блинков, - Он работает – «не забалтывает» проблемы.

  … На земле сельсовета расположено несколько крупных предприятий, самые значимые: Ильинская геофизическая экспедиция, ДСУ-3, нефтебаза №6, ООО «ЭКО-плюс», птицефабрика «Астраханский продукт», РПК «Астраханский» Лукойл,три объекта ООО «Лукойлнижневолжскнефть»: учебный центр, база по комплектованию буровых, монтажно-сборочная площадка. Планируется строительство монтажно-сборочной площадки на 300 рабочих мест.  Нельзя сказать, что все они решают проблему  трудозанятости для ильинцев в силу специфики производства, однако молодежь выбирает вузовские специальности уже с перспективой работы в нефтегазовом секторе. Не все предприятия  удачно прошли кризис, однако их инвестиции в поселок, помощь в делах – значимы. Например, предприятия компании ЛУКОЙЛ оказывали содействие в мероприятиях по бесперебойному водоснабжению Ильинки. Привлеченные только в 2012 году инвестиции составили 7 млн. рублей.

Отдельные слова благодарности хочу выразить своим Советам общественности: Совету ветеранов, Общественному совету при главе поселка, Женсовету, Совету председателей домов с непосредственным управлением. Благодаря им решается немало вопросов.

 

И, конечно же, земля наша богата неравнодушными, активными людьми, что особенно ярко проявляется на праздновании Дня поселка, который я возродил наряду с институтом Почетных граждан, потому что при проведении конкурса «Имена Земли Астраханской», на мой взгляд, были несправедливо забыты такие достойные люди, созидатели, как Коноплев Григорий Георгиевич, Овчинников Вячеслав Викторович, Магомедов Джамалудин Магомедович, фактически выстроившие всю инфраструктуру северной части нашего поселка. Историческая составляющая дает возможность новому взлету культуры поселения. Праздничные и статусные мероприятия, выставки, концерты стали проходить масштабно, красочно, дружно.

  -Я поддерживаю Сергея Евгеньевича во всех его начинаниях, потому что молодых надо поддерживать, только в работе можно вырастить хорошего руководителя. Даже если он делает ошибки, все оправдывает его искреннее желание послужить людям, обустроить Ильинку, - считает Николай Кабикеев, депутат Думы Астраханской области, - Я живу в Ильинке, да и  Геннадия Ивановича Орденова многое связывает с этой землей помимо депутатской деятельности, например, – могилы родителей, а это очень сильная связь,  поэтому наставничество ему обеспечено (если кого-то это волнует). Главное, что и Сергея Евгеньевича связывает с этой землей та же преемственность. «Два чувства дивно близки нам, в них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам!» Он – на месте.

Штрихи к портрету

       Народная мудрость гласит :- хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах. Однако в Конец Света я не верю, и свои планы  выстраиваю ежедневно. по своей натуре  Я трудоголик, Полностью забыл, как надо отдыхать.

      Очень  много хочется сделать.  Благодарности не жду,  стараюсь никогда не срываться на крик, не обижаться на людей. (Батюшка мне как-то сказал: «Не держи обиду, это грех!»)  Спокойно и рассудительно стараюсь решать проблемы,  не тревожа население. Одной из причин большинства неприятностей в нашей стране считаю пьянство. - Почему в России пьют? От безделья. От незанятости. Я очень рад, что первым руководителям страны удалось внедрить в российскую действительность другой тренд – здоровый образ жизни.  Для вовлечение всех жителей нашего поселка, не только молодежи, в спорт построена Многофункциональная спортивная площадка, которая работает практически круглосуточно, я благодарен депутатам Думы Астраханской области Николаю Кабикееву, Геннадию Орденову  за их настойчивость по возрождению спорта в Ильинке, на территории поселка вновь начали проводиться масса турниров, только соревнования по стрит-боллу собрали более 150 участников. Для того, что бы занятия спортом не зависели от времени года - Ремонтируем муниципальный спортзал, уже начали формировать тренерский состав, организовываем встречи с  ветеранами спорта поселка, слава богу и условия есть ,  и энтузиазма хватает. Традиционными видами для поселка помимо футбола всегда были баскетбол, настольный теннис, шахматы. Травмы, операции немного отвлекли меня от занятий спортом,  но не смотря  на «болячки» стараюсь быть примером для  своих односельчан, потому что считаю, что  глава поселка должен быть лидером  во всем.

        Для установления обратной связи с жителями создан Поселковый сайт, сообщество «Ильинка» посещают многие, и те которые хотят высказаться с предложениями по улучшению  условий проживания жителей, и те которые хотят просто съязвить. Одни еще не поняли, что речь идет о нашем общем месте проживания, к обустройству которого нужно подключаться всем миром, другие –в нашей помощи уже не нуждаются , т.к. их проблемы решены, третьи недооценивают диалог с властью. Ведь то, что власть после недавних событий на Болотной, начала открытый разговор с россиянами, надо расценивать  как положительный момент. Я,  считаю, что  озвученные там проблемы создаются искусственно, для лоббирования интересов отдельных личностей.

    Для меня нет родней нашей страны – я ее ни на какую другую не променяю.

    Я – гражданин и  патриот своего Отечества.  Надеюсь, оба мои сына тоже выберут местом   своего проживания малую Родину.

 Наталья Сапожникова, журнал "Человек+" №74,январь 2013г.

Просмотров: 1789 | Добавил: admin-ilinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz